ENGLISH FOR MECHANICAL ENGINEERS

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ИНЖЕНЕРОВ-МЕХАНИКОВ

Цель курса – научить эффективно использовать английский язык как инструмент для решения различных коммуникативных задач с конечной целью – пониманием читаемого текста, причем текста оригинального, так как оригинальный текст в максимальной степени характеризуется такими признаками коммуникативных единиц, как аутентичность языкового материала, познавательная ценность содержания, структурированность, прагматическая направленность.

Тематика в курсе следующая: наука о материалах, свойства материалов, процессы обработки материалов, станки, металловедение, горячая и холодная обработка металлов, применение пластиков, виды пластмасс, детали автомобилей, автоматизация производственных процессов, роботизация, компьютеризация, типы графиков, диаграммы. Включает систему лексических и коммуникативных упражнений; в каждом разделе предлагаются аудио- и видеоматериалы с упражнениями на понимание услышанного, ссылки на интернет сайты.

Для проверки понимания языковых умений к каждому разделу курса предлагаются 3 письменные контрольные работы, построенные по принципу «от простого к сложному». В них включены основные лексические явления, представленные в курсе.

Предназначен для студентов технических вузов машиностроительных специальностей, а также для инженеров и научных работников, занимающихся переводом и иными видами целевой обработки иностранных научных статей по специальности. Представляет особый интерес для тех, кто обучается на курсах подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.